Certificação

Mais de 35.000 inspetores de soldagem em todo o mundo são certificados pela AWS. No Brasil, um candidato qualificado pode fazer um exame para se tornar um Inspetor de Soldagem Certificado (CWI, Certified Welding Inspector) da AWS fazendo uma prova em uma agência autorizada da AWS. A prova é feita em três partes. Há um teste escrito sobre fundamentos de solda, um exame prático utilizando ferramentas de inspeção para trabalhar com amostras de solda, e um exame escrito com consulta para aplicar a sua escolha de sete livros de código de soldagem.

Os Exames de Inspetor de Soldagem Certificado (CWI) são feitos no Brasil pela:

ABS - Associação Brasileira de Soldagem
Avenida Moema 265, Conjunto 62
CEP 04077-020, Moema, Sao Paulo, Brazil
Telefone: +55 (11) 3045-5040
Fax: +55 (11) 3045-8578
Contato: Daniel de Almeida, Presidente  |  Marta Previd
E-mail: d.almeida@abs-soldagem.org.br  |  marta@abs-soldagem.org.br

Intertek Industry Services Brasil
Alameda Mamoré 503, 8° andar, Edificio Icon, Alphaville
CEP 06454-040, Barueri, São Paulo, Brasil
Telefone: +55 (11) 2842-0432
Fax: +55 (11) 2842-0417
Contato: Claudia Silva | Arley Gonzalis
E-mail: claudia.silva@intertek.com | arley.gonzalis@intertek.com

Perguntas gerais sobre programas de certificação AWS e exames :

Gomez, Carlos
cgomez@aws.org
+001-305-443-9353 ext. 327

As Instalações podem ser certificadas pela AWS. Entre em contato:

Pagoaga, Emil
epagoaga@aws.org
+001-305-443-9353 ext. 448